查看:243464|回复:46
annabellee
头像
等待验证会员
  • 等待验证会员
  • 12785
  • 45
  • 16013
  • 13
  • @2004-12-07
发表于:2005-10-13 01:00|只看楼主
字体大小:T|T

时尚常见黑话缩写集 (发问自己不熟悉的名词之前请务必进来)

嘻嘻,这些是我记得有人问过,这里常见的缩写和黑话,好像还真是不少,怪不得总是有人问~~~


来总结下,造福一下新人,大家补充啊,斑斑记得打赏[em08]


 


注:这里只有服装品牌和时尚相关的缩写,护肤化妆品香水等等请去粉版[em08]


 


AE: American Eagle Outfitters, www.ae.com


AF: Abercrombie&Fitch, www.abercrombie.com  (abercrombie是其junior品牌, 更加年轻海滩风情的hollister和更高端一些的RUEHL no.928也是这家公司的)


AN/安家:Anthropologie, www.anthropologie.com (a retailer of high-end casual clothing and other merchandise run by Urban Outfitters)


AT / ATloft: Ann Taylor/Ann Taylor Loft, www.anntaylor.com, www.anntaylorloft.com


AX: Amarniexchange, www.amarniexchange.com


BR/香蕉/香蕉共和国: Banana Republic( (与其低端 old navy和中低端 gap是一家公司) www.bananarepublic.com, www.gap.com, www.oldnavy.com


BBB: Bed, Bath & Beyond, www.bedbathandbeyond.com


BBW: Bath& Body Works, www.bathandbodyworks.com


Bloomies: bloomingdales (中高档百货店) www.bloomingdales.com 


CC: Casual Corner, www.casualcorner.com (See PS,一家的,不同size)


CK: calvin klein www.calvinklein.com


CD: Christian Dior, www.dior.com


CM: Club Monaco www.clubmonaco.com


FB: filene's basement (较高档的折价店) www.filenesbasement.com


FCUK: French Connection UK, www.fcuk.com


FP: Free people, www.freepeople.com


F21/21: Forever21, www.forever21.com


HM: H&M, www.hm.com


贼酷/XX:Jcrew, www.jcrew.com 原因:因为xx在网上看到共享的fs 胖子就会要求网站拿掉,故大家用黑话暗指他家。


JC: Juicy Couture, www.juicycouture.com


Liz: Liz Clairborne, www.lizclairborne.com


捞面:loehmann's(中高档的折价店), www.smartbargains.com


马哨/马勺:Marshall's, www.marshalls.com


MJ: Marc Jacobs, www.marcjacobs.com


MK: Michael Kors, www.michaelkors.com


MS/60: Miss Sixty(与energie一家公司), www.misssixty.com (也可指Max Studio啊好像,呵呵,www.maxstudio.com)


NM: Neiman Marcus(高级百货店,其折价店为neiman marcus last call), www.neimanmarcus.com


NW: Nine West, www.ninewest.com


Nordie: nordstrom (中高档百货店,折价店为nordstrom rack) www.nordstrom.com


老海军:Old Navy, www.oldnavy.com


PF: Paul Frank, www.paulfrank.com, www.juliusandfriends.com


PS: Petite Sophisticate, www.petitesophisticate.com (See CC)


Saks: Saks Fifth Avenue, www.saksfifthavenue.com


Off 5th (off 5th avenue, 高级百货店saks 5th avenue的折价店) www.saks.com


7,seven, 7famk, sfamk: seven for all mankind (较高档牛仔裤品牌,裤兜和纽扣均有标志。 express出的一款牛仔裤只叫seven,又混淆视听之嫌) www.sevenforallmankind.com


UO: Urban Outfitters(学生品牌为主杂货店,和年龄层更大些的anthropologie, 纯女装的free people是一家), www.urbanoutfitters.com


VS: Victoria's Secret(和express, the limited, new york & co. 是一家公司) , www.victoriassecret.com




---------------------------------------------------------------------------------------------------


 


其他缩写:


PA - Price Adjustment


PM - Price Match




 


[此贴子已经被eggspig于2009-1-15 15:46:50编辑过]

0
Advertisement
bbcat
头像
贵宾大校
  • 贵宾大校
  • 78653
  • 116
  • 89978
  • 36
  • @2004-01-25
发表于:2005-10-13 01:11|只看TA
字体大小:T|T

jcrew:贼酷


marshalls:马勺

0
Advertisement
annabellee
头像
等待验证会员
  • 等待验证会员
  • 12785
  • 45
  • 16013
  • 13
  • @2004-12-07
发表于:2005-10-13 01:17|只看楼主
字体大小:T|T

以下是引用bbcat在2005-10-13 1:11:00的发言:


jcrew:贼酷


marshalls:马勺


呵呵我想起来刚把马哨加上~~~贼酷这个名字不错

0
cheshirekat
头像
上校
  • 上校
  • 4485
  • 20
  • 7441
  • 6
  • @2004-08-11
发表于:2005-10-13 01:38|只看TA
字体大小:T|T



并到顶楼了


谢谢谢谢安mm[em21][em21][em21][em21][em21]




参考


[URL=http://www.huaren.us/dispbbs.asp?boardID=225&ID=133389&page=1]在美国常见的欧洲牌子(一般没网购)[/URL]



[此贴子已经被作者于2005-10-18 16:46:14编辑过]

0
Advertisement
cheshirekat
头像
上校
  • 上校
  • 4485
  • 20
  • 7441
  • 6
  • @2004-08-11
发表于:2005-10-13 01:44|只看TA
字体大小:T|T

安娜mm,俺没法编辑你,你看看这个有什么补充你那个的就加上,俺就把这个删了
0
annabellee
头像
等待验证会员
  • 等待验证会员
  • 12785
  • 45
  • 16013
  • 13
  • @2004-12-07
发表于:2005-10-13 01:59|只看楼主
字体大小:T|T

搞定,把你的注解也加上去了

[em08]
0
Joyy
头像
大校
  • 大校
  • 22554
  • 28
  • 24148
  • 1
  • @2004-06-24
发表于:2005-10-13 02:22|只看TA
字体大小:T|T

不说不知道,居然这么多,还好大多我都知道,没有白混,哈哈

[em08]
0
tharu
头像
等待验证会员
  • 等待验证会员
  • 117
  • 0
  • 250
  • 1
  • @2004-02-08
发表于:2005-10-13 04:35|只看TA
字体大小:T|T

笔误,BR明明是Gap家的嘛。
0
Advertisement
liloskoala
头像
中士
  • 中士
  • 1101
  • 2
  • 2364
  • 3
  • @2003-01-30
发表于:2005-10-13 08:30|只看TA
字体大小:T|T

ANR是什么呀?

[em04][em04][em04]
0
Chic
头像
贵宾大校
  • 贵宾大校
  • 11255
  • 22
  • 14526
  • 8
  • @2002-10-20
发表于:2005-10-13 08:34|只看TA
字体大小:T|T

MK? Michael Kors?


辛苦你叻/...............

1
查看:243464|回复:46
Advertisement

回复贴子